襄阳城区学校划片、拆迁及老旧小区改造等问题相关解答

2021-04-06      来源:襄阳房产   浏览次数:5040

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

 近日,襄阳市相关部门

通过12345政风行风信箱

对市民关于城区学校划片、建设

公园、道路等城市建设

拆迁及老旧小区改造等问题

进行了回应

01

城区学校划片、招生、建设

Q:

樊城区汉水华城住宅小区现已全部交房,且大部分业主已入住,根据2020年樊城区中学划片属于市十二中。但市十二中设施比较陈旧,虽然有扩建计划,但迟迟没有开工。请问汉水华城小区能否划片到离它最近的三十九中呢?

A:

樊城区教育局回复:

一是鉴于主城区人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,“就近入学”并不意味着按直线距离最近入学。目前普遍采用“以路为界”相对就近划片入学,而不是以学校为中心画圆划片入学

二是襄阳市第三十九中学目前的片区已经不小,且学位有限。汉水华城小区大,住户多。学校确实没有这个接纳能力。三是襄阳市第十二中学向西、南方向扩建已纳入规划。周边高档小区陆续建成入住,今后襄阳市第十二中学也会迎来大发展。

襄阳学区房

 

Q:

目前樊城柿铺片区没有一所九年一贯制的学校,不少学生都要到市区上学。希望相关部门能考虑到教育资源均衡发展的需要,给柿铺建一所九年一贯制的学校。

A:

樊城教育局回复:柿铺办事处辖区现有1所中学、2所小学,分别是市二十九中学教育集团、樊西实验小学和王伙小学,目前3所学校可基本满足辖区居民子女就学需求。根据《襄阳市中心城区普通中小学布局专项规划(2013-2030年)》,辖区内的学校规划为对柿铺小学调整、扩建,调后占地面积65亩,办学规模2100人,为一所九年一贯制学校。

Q:

现在小孩上学难,请问下高新区车城一小什么时候开建

A:

高新区社会事务办公室回复称:该项目涉及国有土地及顺正河社区部分居民征迁问题,土地问题解决不了,项目将无法推进。其次,项目建设、土地征收、房屋征迁都需要资金,随着减税降费政策的持续推进,高新区财政收入大幅减少,项目建设资金筹措日益困难,社会事务办根据区级财政状况适时推进学校项目建设

Q:

35中什么时候开始扩建工作?!

A:

樊城区教育局回复称:三十五中改扩建工作将和迎旭小学新建一并考虑,迎旭小学新校区属于屏襄门旧城改造二期范围,待片区征迁到位,具备相关条件后,方可开工建设。

Q:

去年报到的民发片区第五中学2021年9月新生可入学,现在还没盖好,请问什么时间可以盖好,能正常交付开学使用吗?

A:

襄州区教育局回复称:襄州区第五中学于2021年5月中旬一期工程竣工,9月1日小学部拟投入使用。

02

关于道路、城市建设

Q:

襄阳邓城遗址公园从2012年开始规划到2020年还没有一点动静,想问一下邓城遗址公园还建不建

A:

高新区文化旅游体育服务中心回复:根据国务院关于邓国遗址开发保护的意见,原则上邓国遗址保持现状,50年内不得开发。翼天集团项目已暂停搁置。

襄阳邓城遗址

 

Q:

想了解下呼声最高的王府井项目进展咋样了,今年能启动么?

A:

市自然资源和规划局回复:襄阳王府井项目正在开展用地规划研究工作,确定规划条件和建设要求。请你向樊城区政府咨询建设安排问题。

Q:

您好!请问樊西新区物流一路至普陀路何时打通?

A:

高新区城乡建设局回复称:台子湾路(现状西端-高速)断头路约65米,已纳入2021年城建计划,作为今年打通断头路实施,争取10月份打通

03

关于拆迁、老旧小区改造

Q:

领导好,咨询一下庞公路梧桐湾小区前面的私房啥时候拆?还拆吗?不拆的话可以自己重建不?

A:

庞公街道办事处回复称:目前,针对王家洼社区私房征迁工作,相关部门仍在协商,未明确征迁补偿政策及时间。征迁区域的房屋不能重建,如房屋出现严重损坏无法居住,可根据事实情况向居委会和庞公城管中队反映。

Q:

请问襄州区八一路龙栖村小区有改造计划吗?

A:

襄州区住房和城乡建设局回复称:经了解该处暂无改造计划

Q:

尊敬的政府领导,我在东津新区政府管网上看到, 2021年3月9日发布的对东津镇朱彭村农村集体土地启动征收公告,请问下此次征收的是朱彭村几组的土地?多久开始实行?

A:

经济技术开发区回复称:关于集体土地征收具体位置以村组张贴公告为准,请市民关注村组公告栏。

襄阳拆迁
打赏
免责声明:文章内容信息仅供参考,如涉及房屋买卖内容,请务必以政府批文或相关合同文件为准。本平台致力分享有价值的内容,转载引用仅为传播信息之用,所转载的所有文章、图片、音频、视频文件等资料版权归版权所有人所有,因非原创文章及图片等内容无法逐一和版权者联系,亦无法核实真实出处,如涉及侵权请来电联系:0710-3271010,我们将立即予以删除。 【编辑:襄阳房产】

相关文章

0相关评论

热点楼盘

更多