襄阳各拆迁区域相关拆迁问题解答

2021-01-01      来源:襄阳房产   浏览次数:7180

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

 拆迁,是当下老百姓最关注的话题。在襄阳12345政民互动平台上,时常都会有关于襄阳拆迁问题的咨询与留言,小楼整理了一些相关的信息,一起看看官方的答复!

  

  1、余岗第八片区

  

  问:我们高新区余岗片区第八片区第四批已经签字审核通过,1.为什么拆迁款还不下来,拖到什么时候解决,2.余岗新市民公寓一期工程还有剩余房子,为什么不作为还建房,哪怕先给一套也行

  答:您好,您反映的问题我们已经收到并及时联系,经核实,1、目前征迁指挥部已将居民资料报审计公司进行审计,后续将根据审计结果进行征迁补偿款的发放。2、目前余岗社区一二组也在进行征迁,余岗新市民公寓剩余房源为余岗社区一二组征迁指标,目前剩余房源也不足,余岗新市民公寓正在进行二期建设。

  

  问:高新区余岗08片区第四批拆迁去年9月份都已经审核,到现在拆迁补偿工作迟迟没有进程,请问拆迁款和还建房啥时到位?

  答:襄阳高新国有资本投资运营集团有限公司回复:尊敬的网友:您好!感谢您对高新区的建设发展提出宝贵的意见。关于您提到的还建房问题,现回复如下:余岗二期还建房项目共12栋住宅楼,目前4栋由于拆迁原因未动工,其余8栋楼均已完成打桩及地下室土方外运工作。余岗二期原计划工期是24个月,我们对老百姓郑重承诺:在4栋未拆迁位置及靠近樊魏路边的一栋房子(未来的社会服务办公楼)拆迁完成后,抢工期21个月内完成交付,若拆迁无法推进将滞后交付。

  2、万户社区

  

  问:万户社区18年年底就贴了拆迁征求意见稿,两年过去了没有任何动静;附近小区越来越多,万户小学何时能扩建?

  答:根据《襄阳市中心城区普通中小学布局专项规划(2013-2030年)》,万户小学在原有校园基础上将分别向东、西、北三个方向征地扩建,因涉及大量房屋拆迁,目前,暂不具备扩建条件,待襄棉二期项目启动时将统筹予以考虑。

  3、九街十八巷售楼部旁拆迁与重建

  

  问:九街十八巷售楼部周边拆迁后是不是要建高层酒店写字楼和公寓啊???高层离凤雏大桥那么近会不会存在一定的安全隐患?隔的那么近对已建好的高层小区拉美步行街的采光是不是有很大的影响??希望政府规划时把这些问题考虑进去!!

  答:樊城区屏襄门回复:经与屏襄门片区项目指挥部核实,九街十八巷售楼部周边区域属项目二期征迁范围,规划设计严格按照规划指标,通盘考虑相关因素,进行论证后实施。

  4、王寨衡庄八队

  

  问:我是王寨衡庄8队的村民,目前正在协商拆迁事宜中,和拆迁办协商的过程中有很多不合理的地方,因此我们要求拆迁办提供关于此片区拆迁的《房屋征收决定》《房屋征收补偿方案》《房屋征收补助、奖励政策和标准》等相关文件,至今未收到相关文件,而且拆迁办按房子按672.35元/平米补偿,买安置房确是按3500——6800元/平米是符合拆迁政策,请政府相关领导回复下,盼复!

  答:衡庄8组位于襄阳市保障房项目征迁范围内,征迁工作严格按照征迁程序实施,征迁公告及相关法律文件早已在征迁工作开始张贴下发,各征迁小组对每户会进行相关政策宣传讲解。如还有不解之处建议征迁户咨询保障房项目征迁指挥部。

  5、廖家庄路

  

  问:樊城区廖家庄路征迁计划何时启动?目前工作进展到哪一步了?农历年前是否会签约腾房?希望加快推动征迁,让这条路早日开工,谢谢!沿线市民已经等得太久太久了!

  答:樊城区航空航天工业园回复:近期市政府已召开专题会议确定了,廖家庄还建安置点,区政府已安排相关部门做好沟通对接,并按照先关程序开始组织征迁,感谢市民朋友的关心支持。

  6、庞公河心村

  

  问:请问下庞公河心村2组1号的房屋还拆吗?就在江华东路和凤雏大道交汇处,去年5月说是要拆已经测量了,然后就没消息了,现在是个什么情况啊?

  答:因征迁政策调整,进展有所迟缓。如在征迁范围内,稍后征迁工作将继续推进。如需了解详细情况可咨询征迁项目指挥部或核心村委会。

  7、日报社印刷厂家属院

  

  问:请问日报社印刷厂家属院拆迁今年还搞吗?

  答:古城街道办事处回复:正在按程序推进。

  8、高新区米庄镇米芾居委会九组

  

  问:你好,我想咨询下,自2019年8月份,襄阳市高新区米庄镇米芾居委会九组已经被入户测量、收集户口信息,直到现在也没有拆迁进一步信息,请问下,米庄镇米芾居委会九组会被拆迁吗?

  答:高新区土地储备中心回复:您好,您的来信我办已收悉,米庄镇米芾社区九组暂无拆迁计划。真诚的感谢您对棚户区改造这项民生工程的关心和关注。

  9、东津镇老街

  

  问:市长,您好。2013年的时候,东津镇东津村说要拆迁,现在七年多过去了,东津老街南街的路狭窄也不扩宽,也无排水系统,晴天一身灰,雨天一身泥,请问一下,东津村七组南街什么时候拆迁,拆迁后是不是迁往襄阳东站附近的东津新镇那边去?请给予官方回复,谢谢。

  答:你好。东津镇东津村七组目前暂无拆迁计划,具体拆迁时间以发布的拆迁公告为准。已经电话联系当事人,告知东津新区拆迁安置政策,本着节约土地资源原则,规划建设到哪里后再进行征迁,并为做好安置工作,东津新区本着让群众安心采取先建安置房后拆迁的原则,目前在建的东津新镇项目计划将容纳未来被安置群众,具体根据当年安置政策执行。市民所反映居住旧街道道路狭窄,排水不畅问题,东津镇主通行街道已经做了整修,部分次干路因全域已纳入整体征迁区域,为防止投入浪费故暂未翻修。经与市民电话沟通答疑后,市民表示问题都已答复清楚,满意!

  10、鹿门寺二期棚改

  

  问:鹿门寺风景区二期棚改项目包含畜牧场,林场,庄冲,三合村。目前是否已全部完成棚改?

  答:鹿门风景区没有棚改项目,目前,征迁只涉及鹿门寺林场及苏岭山社区。畜牧场、庄冲及三合村属于东津新区管辖范围,相关问题请咨询东津新区。若想了解鹿门风景区征迁方面问题,可以直接与鹿门管委会副书记胡某联系,联系电话:13508668179。鹿门风景区管委会。经济技术开发区:涉及我区的畜牧场,庄冲,三合村不在所谓的鹿门寺风景区二期棚改项目,且目前对这三个地方暂无征迁计划。

  11、长安市场附近老麻球厂

  

  问:襄州长安市场附近的老麻球厂家属院,2018年中张贴了拆迁公告,去年也对房屋进行了评估,到今年没有动静了,请问还拆不拆?如果拆的话,什么时候拆?

  答:老麻球厂这片区域,区政府和城投公司正在筹备补偿资金,与保利集团协商投资改造,等补偿资金到位就启动征迁。

  12、襄阳张湾红星村

  

  问:前几年,就说张湾红星村要拆迁,现在七八年过去了,到底政府对那块是怎么规划的?是否拆迁,什么时候拆迁?望给与回复,谢谢。现在小孩还有两三年就要上小学了,我们也想问问情况,做好规划!

  答:襄州区住房和城乡建设局回复:相关拆迁政策市民可致电我局征收中心进行咨询。办公电话:0710-2388796。

打赏
凡注明"来源:襄房网"的稿件为本网独家原创稿件,引用或转载请注明出处。 【编辑:襄阳房产】
关键词: 襄阳拆迁

相关文章

0相关评论

热点楼盘

更多